オーディション番組

【日プ2】順位発表のネタバレ!グループバトルやレベル分けチームも!

2021年4月8日からレギュラー配信が始まる『日プ2』。

オンタクト能力評価で選ばれた60人から誰がデビューメンバーに選ばれるのかドキドキですね…!

こちらの記事では、日プ2の60人の順位やグループバトルの順位などをご紹介していきたいと思います!

※ネタバレを含みます。

【日プ2】初回:60人の順位発表

2021年4月1日に練習生101人から国プによって60人に選ばれました。

【日プシーズン2】60人のクラス分けまとめ!順位や脱落&辞退者も紹介! 2021年4月1日からスタートする『PRODUCE 101 JAPAN SEASON2』。 ついに国プのオンタクト能力評価により...

残念ながら辞退者や脱落者になってしまった人は、ステージでパフォーマンスする姿を見ることが出来ませんでした。

そして60人に選ばれた練習生たちは、レベル分けテストをすることに。

【日プ2】レベル分けテストのチーム

レベル分けテストのチームをご紹介していきます!

まずはKフェニックス。

Kフェニックス
  • 田島将吾
  • 西島蓮汰

曲:『La Pa Pa Pam』JO1

3人組のSUPER MENSORE。

SUPER MENSORE
  • 北山龍磨
  • 松田迅
  • 上原貴博

曲:『ハッシュハッシュ』Da-iCE

2人組のDフライト。

Dフライト
  • ヴァサイエガ光
  • 福田翔也

曲:『炎』Lisa

3人組のKANSAI新鮮組。

KANSAI新鮮組
  • 森井洸陽
  • 服部息吹
  • 内藤廉哉

曲:『POP STAR』平井堅

4人組のティーンEAST。

ティーンEAST
  • 多和田大祐
  • 山本遥貴
  • 福田歩汰
  • 小堀柊

曲:『Telephone』SixTONES

3人組のジェットマリーンズ。

ジェットマリーンズ
  • 大和田歩夢
  • 西山知輝
  • 阪本航紀

3人組の浪速のプリンス。

浪速のプリンス
  • 尾崎匠海
  • 佐野雄大
  • 後藤威尊

曲:『Stand by me,Stand by you』平井大

3人組のWhite Lover。

White Lover
  • 松本旭平
  • 飯吉流生
  • 枝元雷亜

4人組のDK WEST。

DK WEST
  • 大久保波留
  • 平本健
  • 井筒裕太
  • 寺尾香信

曲:『プリンシパルの君へ』ジャニーズWEST

3人組のいきなりスマイル。

いきなりスマイル
  • テコエ勇聖
  • 村松健太
  • 西洸人

2人組のKTS。

KTS
  • 高橋航大
  • 児玉龍亮

3人組のチャ・チャ・ラブ。

チャ・チャ・ラブ
  • 篠ヶ谷歩夢
  • 上田将人
  • 内田正紀

3人組のTOKYOブラザーズ。

TOKYOブラザーズ
  • 佐久間司紗
  • 福島零士
  • 篠原瑞希

曲:『I’ll be back』2PM

3人組のもぎたてアルプス。

もぎたてアルプス
  • 藤本世羅
  • 宮下紀彦
  • 藤牧京介

曲:『アイデア』星野源

2人組のビックドリーム。

ビックドリーム
  • 髙塚大夢
  • 安積夢大

2人組のT-RAP。

T-RAP
  • 池崎理人
  • 中野海帆

曲:『インファイト』KEN THE 390

4人組のリベンジャーズ。

リベンジャーズ
  • 三佐々川天輝
  • 四谷真佑
  • 安江律久
  • 古瀬直樹

3人組のWESTセレクション。

WESTセレクション
  • 古江侑豊
  • 栗田航平
  • 太田駿静

3人組のTeam-A。

Team-A
  • 仲村冬馬
  • 飯沼アントニー
  • 許豊凡

5人組のDU Quintet。

DU Quintet
  • 木村柾哉
  • 小林大悟
  • 阿部創
  • 小池俊司
  • 笹岡秀旭

レベル分けテストのチーム名が可愛い人達が多いですね。

このレベル分けテストの評価、その後の再評価で日プ2のテーマ曲『Let Me Fly~その未来へ~』のポジションが決まります。

【日プ2】グループバトルの課題曲やセンターは?

日プ2のグループバトルでは1班と2班に分かれて、2組ずつが同じ課題曲を発表します。

グループバトルの課題曲
  1. BTS:I NEED U
  2. GENERATIONS:AGEHA
  3. King&Prince:&LOVE
  4. JO1:無限大
  5. SHINEE:Your Number

グループバトルでBTSの『I NEED U』を歌う2組を初回のクラス分けと共に見てみましょう。

BTS:1班
  • 笹岡秀旭:B
  • 井筒裕太:B
  • 篠ヶ谷歩夢:C
  • 内田正紀:C
  • 安江律久:D
  • 三佐々川天輝:F
BTS:2班
  • 福田翔也:A
  • 仲村冬馬:A
  • 許豊凡:B
  • 北山龍磨:B
  • 大和田歩夢:D
  • 中野海帆:D

続いてGENERATIONSの『AGEHA』を歌うグループ。

GENERATIONS:1班
  • 小池俊司:A
  • 後藤威尊:B(センター)
  • 上原貴博:C
  • 佐久間司紗:C
  • 上田将人:D
  • 池崎理人:D
GENERATIONS:2班
  • テコエ勇聖:A
  • 髙塚大夢:A
  • 福島零士:B(センター)
  • 高橋航大:C
  • 藤本世羅:D
  • 福田歩汰:F

King&Princeの『&LOVE』を歌うグループがこちら。

King&Prince:1班
  • 阪本航紀:B
  • ヴァサイエガ光:C
  • 服部息吹:D
  • 栗田航兵:D(センター)
  • 宮下紀彦:D
  • 佐野雄大:F
King&Prince:2班
  • 篠原瑞希:B
  • 寺尾香信:B
  • 山本遥貴:B
  • 大久保波留:D(センター)
  • 平本健:D
  • 内藤廉哉:F

日プからデビューしたJO1の『無限大』を歌うのはこちらの2グループ。

JO1:1班
  • 木村柾哉:A
  • 尾崎匠海:A
  • 飯沼アントニー:A
  • 藤牧京介:A
  • 太田駿静:B
  • 西洸人:C
JO1:2班
  • 田島将吾:A(センター)
  • 古瀬直輝:A
  • 小林大悟:B
  • 西島蓮汰:C
  • 四谷真佑:C
  • 小堀柊:F

そしてSHINEEの『Your Number』を歌うのが次の2組。

SHINEE:1班
  • 阿部創:B
  • 飯吉流生:B(センター)
  • 児玉龍亮:C
  • 松本旭平:D
  • 枝元雷亜:D
  • 多和田大佑:F
SHINEE:2班
  • 松田迅:C(センター)
  • 古江侑豊:C
  • 西山知輝:C
  • 村松健太:D
  • 安積夢大:D
  • 森井洸陽:F

同じ曲を違うメンバーで見るというのが緊張しますね。

【日プ2】グループバトルの順位発表

グループバトルでの順位は2021年4月5日時点でまだ発表されていません。

発表され次第更新いたします!

初回の『Let Me Fly』でセンターを務めた木村柾哉さんがいるグループは、Aクラスが4人でDもFもいないグループ。

逆にSHINEEを歌う松田迅さんがいるグループはC、D、Fクラスのメンバーしかいません。

クラスの片寄があるグループ分けですが、どういう順位になるのか楽しみですね!